QSO Tournament Studio 1.0.74
 • about • overview • documentation • contacts russian  

Отправка e-mail.

   Программа содержит встроенный почтовый клиент, позволяющий отправлять персональные отчёты (Заявка, Протокол, UBN) участнику по электронной почте.
   Для отправки текста персонального отчёта участнику по электронной почте следует и воспользоваться командой "Отправить e-mail". Команда доступна в панели инструментов и в меню "Файл".

Параметры сервера исходящей корреспонденции и адрес получателя должны быть предварительно настроены.

   1. Настройка параметров сервера исходящей корреспонденции.
   Предполагается, что Вы заранее создали учётную запись электронной почты на выбранном почтовом сервере. Это может быть учётная запись в одной из общедоступных почтовых служб (GoogleMail, mail.ru и т.п.) или на ином почтовом сервере. Следует внести в настройки соревнования параметры сервера исходящей корреспонденции (SMTP) выбранной почтовой службы.

   Для общедоступных почтовых служб параметры и примеры настройки доступа к их SMTP-серверам как правило приводятся на сайтах поддержки (ищите раздел "Настройка почтовых клиентов").

Кроме того вы должны убедиться, что ваши сервисы предоставления доступа в Интернет (шлюз, сетевые экраны) допускают исходящее обращение к SMTP-серверу почтовой службы по требуемому протоколу и указанному порту.
   Откройте нужное соревнование. В дереве турнира перейдите в раздел "Свойства" - "Коммуникации" и выделите элемент настройки "Сервер исходящей почты".

   В окне "Свойства" внесите параметры сервера SMTP вашей почтовой службы.
   Атрибуты сервера исходящей корреспонденции и их назначение:
  • Host - имя (или IP-адрес) SMTP сервера вашей почтовой службы (узнать его можно на сайте поддержки провайдера услуги). Например: smtp.gmail.сom (служба GoogleMail).
  • Port - номер порта SMTP сервера вашей почтовой службы. Например: 587 (служба GoogleMail)
  • EnableSsl - признак использования SSL сервером вашей почтовой службы. (True для службы GoogleMail)
  • UserName - имя вашей учётной записи на сервере (как правило оно совпадает с полным названием вашего почтового ящика). Например: sample_contest@gmail.сom
  • Password - пароль вашей учётной записи на сервере.
  • FromAddress - обратный адрес, который увидит получатель сообщений. Например: sample_contest@gmail.сom
  • FromDisplayName - имя отправителя, которое увидит получатель сообщений. Например: SampleContest Branch

   2. Указание адреса получателя.
   Адрес участника должен быть указан в свойствах его файла. Значение атрибута EMail можно ввести вручную.

При наличии в исходном cabrillo-файле участника тэга 'EMAIL:' программа подставит значение атрибута при добавлении файла в соревнование.

   3. Отправка почтового сообщения участнику соревнования.
   Для отправки текста персонального отчёта участнику по электронной почте следует открыть требуемый отчёт (Заявка, Протокол, UBN) и воспользоваться командой "Отправить e-mail" из панели инструментов или из меню "Файл".
   В появившемся диалоге отображаются атрибуты отсылаемого почтового сообщения, и предоставляется возможность подтвердить или отказаться от отправки (кнопки "ОК" и "Отмена").
   Пример полученного сообщения.
   Если отправка сообщения не состоялась, появится сообщение с описанием причины в виде ответа службы отправки сообщений или сервера SMTP.
<< назад далее >>
Vladislav Miroshin © 2004..2019